Horloge de table. France, fin du XIXe siècle.
Marbre... Lot 13
résultat :
Estimation :
Marbre noir belge et marbre rouge griotte.
Montures en laiton doré.
Présente quelques manques dans le marbre.
Signé (peut-être "Roilin").
Dimensions : 23 x 31,5 x 12 cm.
Horloge de table française. Elle présente un design d'esthétique historiciste. Le boîtier rectangulaire et mouluré (d'inspiration néoclassique) repose sur des pieds griffes (d'inspiration XVIIIe siècle). Il est surmonté d'un avant-toit débordant. Il est muni de poignées latérales. La structure est symétrique et abrite en son centre le cadran, avec des chiffres romains en or, assortis aux aiguilles et à la monture. Des filets en frettes végétales et grecques complètent le décor sobre.