Paire de colonnes classiques, 19e siècle.
Bois... Lot 22
résultat :
Estimation :
Bois d'acajou.
Dimensions : 102 x 34 x 34 cm.
Paire de piédestaux en forme de colonne d'inspiration classique. Chacun d'entre eux repose sur une base quadrangulaire sur laquelle s'appuie le pied circulaire, mouluré, avec des taureaux et des escocias. La tige lisse se termine par un chapiteau mouluré qui soutient à son tour un plateau quadrangulaire.