Paire de colonnes du 18e siècle.
Bois sculpté... Lot 27
résultat :
Estimation :
Bois sculpté et polychrome.
Dimensions : 173 x 40 x 26 cm.
Paire de colonnes montées sur un socle prismatique, avec les profils moulés en or et le fond d'aspect marbré. Les deux fûts cylindriques reprennent l'aspect marbré et sont ornés sur le devant de guirlandes, d'éléments feuillus et floraux en relief. Le chapiteau doré répond à l'ordre corinthien. Il s'agit d'une paire de colonnes qui n'appartient à aucun ordre particulier, mais qui se caractérise par son caractère éclectique.