École française du XIXe siècle.
"Deux jeunes... Lot 56
résultat :
Estimation :
"Deux jeunes gens".
Couple en bronze doré.
Piédestal de style Empire.
Dimensions : 30 cm. de hauteur totale.
Paire de statuettes en bronze doré, de style français. Elles représentent une jeune fille et un jeune paysan dont les gestes et les vêtements se complètent : les têtes légèrement inclinées, encadrées de cheveux ondulés, ornent un visage ovale aux yeux en amande. De même, tous deux portent un fichu noué autour du cou, une veste cintrée et sont pieds nus. Les personnages, travaillés en ronde-bosse, reposent sur une base cylindrique ornée de deux sirènes caractérisées comme des harpies avec des ailes et des queues fourchues.