Lot n° 61

résultat :
Estimation :

AUGUSTE CAIN, (Paris, 1821 - 1894). "Enfants au panier". En bronze. Signé sur la base avec socle en marbre. Dimensions : 52 x 26 x 49 cm. Auguste Cain, sculpteur français spécialisé dans la représentation d'animaux. Il est connu pour être le père du peintre et écrivain Georges Cain, et de l'homme de lettres et peintre Henri Cain. Après avoir travaillé dans la boucherie familiale, il étudie avec Alexandre Guionnet et François Rude, puis se consacre à l'anatomie animale au Jardin des Plantes de Paris. Dans les années 1840, il fournit des modèles d'orfèvrerie et se lie avec le sculpteur Pierre-Jules Mène. Il commence à exposer au Salon de Paris en 1846. Ses œuvres, qu'il s'agisse de statuettes ou de sculptures plus grandes, sont axées sur la représentation réaliste d'animaux dans leur environnement naturel. À partir des années 1860, il reçoit des commandes officielles, notamment ses sculptures monumentales d'animaux dans les jardins parisiens. Ses œuvres les plus connues représentent de grands carnivores et leurs proies, ainsi que des animaux domestiques et du gros gibier, tels que des lions et des lionnes.