Paire de fleurons de retable de la Renaissance.... Lot 71
résultat :
Estimation :
Paire de fleurons de retable de la Renaissance. Espagne, XVIe siècle.
Bois sculpté, doré et polychrome.
Dimensions : 15 x 59 x 4,5 cm : 15 x 59 x 4,5 cm.
Le caractère nettement horizontal de la paire de structures en soumission indique qu'elles pourraient appartenir à la partie supérieure d'un retable de la Renaissance. Les deux pièces présentent la même disposition : une tête d'ange est flanquée d'ailes et de rideaux. Elle est également encadrée par des moulures en relief ornées de motifs floraux.