Paire de vases ; probablement France, fin du XIXe... Lot 75
résultat :
Estimation :
Paire de vases ; probablement France, fin du XIXe siècle.
Verre gravé à la roue et montures en argent.
Gaufré et ciselé.
Dimensions : 18,5 x 10 x 6,5 cm (x2).
Paire de jarres en verre incolore gravé à la roue. Les pièces ont le même dessin, celui-ci repose sur une base ronde qui laisse place à un corps globulaire qui s'élargit au niveau des épaules pour laisser place au col, qui est monté en argent. La partie supérieure où l'on voit le col, l'embouchure de chaque pièce et l'anse sont en argent avec un décor orné de motifs végétaux et une inspiration baroque évidente en termes de style.