Lot n° 77

résultat :
Estimation :

Ensemble de bonbonnières et de boîtes à bijoux. France, à la manière de Sèvres. Peut-être BOURDOIS & BLOCH, premier tiers du vingtième siècle. En porcelaine émaillée et dorée avec des montures en bronze doré. Estampilles sur la base. Il présente de légers défauts. Dimensions : 22 x 25 x 19 cm ; 11 x 31 x 21,5 cm : 22 x 25 x 19 cm ; 11 x 31 x 21,5 cm. Le lot se compose d'une boîte à bijoux et d'une bonbonnière de fabrication française, en porcelaine émaillée bleu roi combinée à des bordures et des médaillons dorés dans lesquels sont représentés des scènes galantes et des paysages bucoliques. Les deux pièces s'inspirent de modèles rococo. La boîte à bijoux, au corps elliptique, repose sur des pieds en bronze doré terminés en cabriole. La bombonière présente un profil mixtiligne et lobé.