Paire de carafes ; Schleissner J.D. & Söhne... Lot 84
résultat :
Estimation :
Paire de carafes ; Schleissner J.D. & Söhne -Hanau, fin du XIXe siècle.
Verre sculpté et montures en argent.
Elles présentent des poinçons.
Dimensions : 24,5 x 7,5 x 7,5 cm (x2).
Paire de carafes dont le design s'inspire des motifs de la Renaissance. Les corps en cristal taillé présentent des éléments géométriques et végétaux stylisés. Dans chacune des carafes, le design se termine par des montures en argent, disposées dans la partie inférieure et dans le col, qui servent de bouchon pour chacune des carafes.