Vase VERRERIES SCHNEIDER ; France, début du XXe... Lot 89
résultat :
Estimation :
Vase VERRERIES SCHNEIDER ; France, début du XXe siècle.
Verre.
Signé.
Dimensions : 16 x 12 cm.
L'entreprise Schneider a été fondée par Charles et Ernest Schneider en 1911. Le premier avait étudié à l'École des beaux-arts de Nancy et son frère et associé, Ernest, travaillait chez Daum en tant que dessinateur. Après l'interruption de la guerre, l'entreprise poursuit sa production en abandonnant les premières pièces fonctionnelles et en se concentrant sur le verre d'art Art nouveau. À partir des années 1920, elle utilise exclusivement la technique décorative de la gravure à l'acide.