Boîte à bijoux. France, vers 1900. A la manière... Lot 109
résultat :
Estimation :
Boîte à bijoux. France, vers 1900. A la manière de Sèvres.
En porcelaine émaillée et dorée.
Montures en bronze doré.
Avec la marque du fabricant sur la base, et signé "Henry".
Dimensions : 11 x 32 x 20,5 cm.
Boîte à bijoux de style Art nouveau français. Le design s'inspire des modèles contemporains de la manufacture de Sèvres. Le profil mixtiligne confère à la pièce une morphologie organique, répondant à l'esthétique moderniste dominante. Sur un fond d'émail blanc, des scènes bucoliques ont été représentées dans différents tons et les bordures sont filetées d'or.