ÉDOUARD MARCEL SANDOZ (Suisse, 1881-1971). pour... Lot 110
résultat :
Estimation :
ÉDOUARD MARCEL SANDOZ (Suisse, 1881-1971). pour THËODORE HAVILAND, Limoges
"Requin", vers 1925.
Porcelaine partiellement émaillée et partiellement vernissée.
Marques de présence sur la base.
Signé.
Dimensions : 10,5 x 23,5 x 9 cm.
Édouard Marcel Sandoz était un sculpteur figuratif et animalier et un aquarelliste suisse. Fils d'Édouard Sandoz, fondateur de l'entreprise chimique puis pharmaceutique Sandoz (aujourd'hui Novartis), il a étudié à l'École des beaux-arts de Paris avec Antonin Mercié et Jean-Antoine Injalbert. Sandoz est surtout connu pour ses nombreuses boîtes, bouteilles, carafes et services à thé et à café en porcelaine. Il a travaillé divers matériaux, tels que le marbre, le bronze et la céramique. Son style est redevable à l'Art nouveau. Il s'est particulièrement intéressé à la sculpture animalière, notamment aux fennecs et aux lapins, dont il a fait de nombreuses représentations. En 1933, il fonde la Société française des animaliers. Son engagement auprès des artistes l'amène à présider pendant près de vingt ans la Fondation Taylor, créée par Isidore Justin Séverin Taylor.