"Le jeu d'échecs". France. Art nouveau, vers 1900.
Groupe... Lot 112
résultat :
Estimation :
Groupe en biscuit.
Une bordure en métal doré orne la base.
Avec marque au dos.
En bon état.
Il manque un éclat sur la planche.
Dimensions : 13 x 17 x 8 cm.
Groupe en biscuit français représentant un couple d'aristocrates jouant aux échecs. Ils portent des costumes de cour, typiques de l'époque Louis XVI, qui ont été décrits avec soin, ainsi que la table aux fins pieds sculptés.