Service à café et à thé ; Espagne, XXe siècle.... Lot 134
résultat :
Estimation :
Service à café et à thé ; Espagne, XXe siècle.
En argent.
La théière présente des défauts dans le couvercle.
Elle a des poinçons.
Dimensions : 58 x 35,5 cm (plateau) ; 22 x 21,5 x 11,5 cm.
Service à café et à thé qui se compose d'une cafetière, d'un pot à lait, d'une pince, d'un égouttoir, d'un plateau, d'un filtre, d'un sucrier et d'une théière. Ce service à thé et à café est entièrement réalisé en argent contrasté. Chacune des six pièces combine une surface lisse avec un travail en relief basé sur des motifs végétaux, des bordures et des volutes en alternance rythmée.
La théière présente des défauts au niveau du couvercle.