Sahumador : suivre les modèles vice-royaux, Bolivie,... Lot 144
résultat :
Estimation :
Sahumador : suivre les modèles vice-royaux, Bolivie, XXème siècle.
Argent repoussé et gravé.
Il présente des traces d'usure.
Dimensions : 24 x 25 x 18 cm.
Poids : 904 g.
Brûleur d'encens en argent repoussé. L'artisanat bolivien atteindra des niveaux de finesse et de qualité très élevés, dignes des œuvres européennes. À la tradition occidentale s'ajoutent les racines et l'héritage culturel des lieux de travail où les artisans font preuve d'un grand talent tant dans l'exécution des œuvres que dans la création de modèles et de décorations particulièrement nouveaux et originaux.
Il présente des signes d'usure.