Paire de cruches ; Espagne, XXe siècle.
En argent.
Elles... Lot 149
résultat :
Estimation :
En argent.
Elles ont des poinçons.
Ils ont des défauts.
Dimensions. 24 x 18,5 x 11 cm ; 17,5 x 14 x 10 cm.
Paire de jarres entièrement en argent avec le même dessin, bien qu'elles diffèrent par leurs dimensions. De base circulaire et évasée, le corps suit cette forme, se rétrécissant au niveau du col qui s'ouvre de manière concave et laisse place au bec de la cruche et au couvercle.
Ils présentent des défauts.