Pichet ; Espagne, XXe siècle.
En argent.
Présente... Lot 150
résultat :
Estimation :
Pichet ; Espagne, XXe siècle.
En argent.
Présente des poinçons.
Dimensions : 30 x 26 x 16,5 cm : 30 x 26 x 16,5 cm.
Poids : 610 g.
Pichet en argent à base circulaire et plate. Le corps de format periforme présente un corps gallonado avec des gallons hélicoïdaux. La zone qui relie le corps à la base présente un dessin plat avec une ornementation gravée en forme de grappes de raisin. La pièce se termine par une bouche à bec, à l'arrière de laquelle l'anse se prolonge jusqu'au corps.
Elle présente des perforations.