Paire de burettes d'église. Limoges, France, milieu... Lot 171
résultat :
Estimation :
Paire de burettes d'église. Limoges, France, milieu du XIXe siècle.
Métal argenté et émail.
Avec des contrastes.
Dimensions : 15 cm (hauteur).
Paire de burettes entièrement en métal argenté. Le corps periforme stylisé repose sur une base circulaire. Le profil sinueux de l'anse, pliée avec des motifs végétaux, contraste avec l'embouchure en forme de bec acéré. Les corps sont décorés d'émaux des ateliers français de Limoges en forme de croix, de motifs végétaux et floraux.