Paire de torchères ; Italie, XIXe siècle.
Bois... Lot 172
résultat :
Estimation :
Bois sculpté, polychrome et doré.
Ils présentent des défauts.
Dimensions : 69 x 22 x 16 cm (x2).
Paire de sculptures en bois en ronde-bosse, polychromes et dorées, représentant deux figures masculines qui portaient probablement à l'origine des lampes ou des cornes d'abondance avec des lumières. Il s'agit de deux anges vêtus d'une tunique, d'un manteau, dans des positions complexes et raccourcies, qui nous parlent du domaine formel et technique de leur auteur. Il s'agit de deux figures à l'expressivité marquée, dynamiques et théâtrales dans leurs gestes. Une autre caractéristique de ce style est le volume marqué des plis des tissus, qui produiraient des clairs-obscurs expressifs à la lumière des bougies.