BERNARDO HERNÁNDEZ DE ALBA (Madrid, XVIIIe siècle).
"Miniature... Lot 173
résultat :
Estimation :
"Miniature en trompe l'oeil.
Gouache sur vélin.
Signé sur la volée.
Cadre en argent d'un reliquaire ancien.
Dimensions : 6 x 6 cm ; 11 x 11 x 1,5 cm (cadre).
Le peintre de cette miniature déploie tout son art pour représenter un ensemble de documents minutieusement décrits : des livres de musique avec portées et d'autres volumes ouverts côtoient un volume fermé et un encrier. Une mouche se perche sur l'une des pages claires. Un parchemin orné d'un motif héraldique domine la composition.