Lot n° 2

Estimation :

Ferdinand ERHART (1891-1933) Exceptionnelle boucle de ceinture en argent 800 millièmes représentant une chauve-souris aux ailes déployées, le corps ciselé. Modèle créé vers 1908. Dimensions : 6,7 x 13,2 x 3,2 cm Poids : 60,40 g Un modèle similaire fut présenté à l'Exposition de la Parure Précieuse de la Femme en 1908. Deux autres exemplaires sont répertoriés dans les collections du musée d'Orsay et du Rijksmuseum d'Amsterdam. Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery, vol. I, Londres 1994, p. 222.