Broche pendentif cordiforme en or jaune 18K 750... Lot 3
résultat :
Estimation :
Broche pendentif cordiforme en or jaune 18K 750 millièmes, monture ajourée rehaussée de lignes d'émail noir et parsemée de semences de perles, centrée d'un diamant de taille ancienne triangulaire, le corps épaulé de 2 pampilles partiellement émaillées et rehaussées chacune d'une perle. Chaîne de sécurité reliant le corps, épingle au dos.
Travail français, vers 1880.
Poids brut : 21,80 g