Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Intéressant bracelet jonc ouvrant en or rose 18K 750 millièmes et argent 800 millièmes orné d'une ligne de 7 saphirs de taille coussin alternés de 6 diamants de taille coussin ancien d'environ 0,25 / 0,30 carat chaque, l'ensemble épaulé d'une ligne de diamants de taille rose en serti festonné. Fermoir à cliquet avec chainette de sécurité. Poids estimé des diamants : 1,5 carat au total Travail étranger, probablement anglais, du milieu du XIXème siècle. Présence du poinçon ET avec un x en bas, utilisé en France entre 1838 et 1892 pour les ouvrages étrangers. Présence du poinçon Charançon (pour l'or) sans ovale sur la chainette, indiquant une importation entre 1838 et 1864. Diamètre intérieur : 6 cm - Poids brut : 17,65 g