Broche pendentif en or jaune 18K 750 millièmes de style Napoléon III, de forme circulaire, centrée d'un diamant de taille moderne en serti illusion ceint de multiples rangs d'émail noir et de fils d'or torsadés, le pourtour agrémenté de billes d'or et d'arabesques retenant en pampille 4 diamants de tailles ancienne et moderne sur fils couteaux.
Poinçon de maître français à la verticale 11 - Triangle avec 3 billes - C.
Diamètre : 30 mm - Hauteur : 55 mm - Poids brut : 10,90 g