Ravissante broche en or jaune 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes présentant un motif stylisant de croissant de lune ajouré centré en chute d'une ligne de diamants de tailles ancienne et coussin ancien en serti clos, allant de 0,10 à 0,40 carat en serti clos perlé terminée par des feuilles ponctuées de diamants de taille rose en serti grain, cet ensemble soutenant en pampille une perle baroque de couleur crème couronnée d'un motif triangulaire serti de 8 diamants de tailles rose et rose anversoise en serti grain, retenu par des feuilles serties de diamants de tailles rose et ancienne en sertis grain et millegrain.
Epingle avec sécurité en or jaune 18K.
Nombre de diamants : 50 pour environ 1,50 carat au total.
Dimensions de la perle : 13 x 12 x 9 mm environ
Dimensions du bijou : 53 x 50 mm - Poids brut : 13,05 g