Lot n° 48

Estimation :

Collier en or jaune 18K 750 millièmes à maille ovale ponctuée d'une bille d'or, motif central présentant deux têtes de lévriers affrontés retenant dans leur gueule une perle de culture dans un entourage d'arabesques, deux intermaillons au même motif, l'ensemble retenu par des chainettes agrémentées de semences de perles, le fermoir mousqueton. Trace de poinçon de maître français. On y joint un élément de collier transformé en pendentif en or jaune 18K centré de perles de culture et d'un diamant de taille rose anversoise. Longueur : 40 cm - Poids brut total : 26,65 g