Hans Fischer (1909 - 1958), 1 lot de deux lithographies... Lot 6
résultat :
Estimation :
Hans Fischer (1909 - 1958), 1 lot de deux lithographies encadrées: La Pêche au filet, 1950, et Trois poissons,
Dimensions : 38x56 cm & 22,4x35,5 cm + cadres, numérotées et signées au crayon,
imprimées sur papier Marais, éditées par la Guilde Internationale de la Gravure,
Un exemplaire de, la Pêche au filet, 1950, est conservé dans les collections du Musée d'art et d'histoire de Genève (Numéro d'inventaire Est 0598).
Artiste suisse basé à Bern. Graphiste et illustrateur, auteur des livres pour enfants Pitschi.