Miguel Ibarz (1920-1987), une paire de lithographies... Lot 8
résultat :
Estimation :
Miguel Ibarz (1920-1987), une paire de lithographies encadrées.
Pierrot et Arlequin avec trompette et clarinette & Nature morte aux fruits
Lithographies en couleurs, signée et numérotée au crayon, sur papier BFK Rives,
Dimensions : 50 x 39 cm + les cadres, édition des années 50 : Arta Zurich,
Artiste espagnol, peintre et graveur basé à Barcelone où il était en contact avec Picasso, Miró et Tàpies, entre autres. Dans son oeuvre à la fin des années 50, on voit l'influence de la période classique de Picasso. Aujourd'hui, exposition permanente des ces oeuvres dans des musées espagnols, notamment le musée de Mequinenza.