Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Une collection de cinq portraits de l'empereur Frédéric II de Prusse , Allemagne: - Giuseppe Cozzi (italien, actif 1ère moitié XIXe siècle) Portrait de Frédéric II, roi de Prusse , d'après Andrea Locatelli Gravure sur cuivre, Dimensions feuille : 27.2 x 19.1 cm + cadre : 36,5 x 30 cm, Un exemplaire de cette gravure au musée de Philadelphie (numéro d'inventaire : 1985-52-20387) - Johann Georg Müller(1748-1789), Portrait royal circulaire, en biscuit blanc de Berlin, de Frédéric le Grand, avec le roi de profil à droite, sa perruque en queue et portant l'insigne et l'écharpe de l'Ordre de l'Aigle noir, signé en bas à gauche : JG Müller, Fec. 1785. Le cadre ,en bois noir est postérieur. Diam: 7,8 cm + cadre, source : Erich Köllmann and Margarete Jarchow, Berliner Porzellan (Munich, 1987), Vol. II, fig. 612. - Projet pour un décor d'assiette, avec un portrait circulaire sur papier gaufré, rehaussé de couleur bleu à l'aquarelle, de Frédéric le Grand, de profil à gauche, portant son chapeau, d'après la médaille de Johann Georg Holtzhey (1729-1808), annoté : Artistisches Institut Carlsruhe, époque : milieu XIXème, diam : 17 cm + cadre. - Un portrait miniature ovale à la gouache, avec un cadre en os, 9x7 cm - Un portrait miniature ovale à la gouache, avec un cadre en bois, 6,5x5 cm Provenance : collection privée, Bâle,