Jean Lurçat (1892-1966), Composition,
Lithographie... Lot 15
résultat :
Estimation :
Lithographie en couleurs, signée au crayon, et numérotée 3/20
dimensions : 39 x 55 cm + le cadre 40 x 60 cm
Artiste français , d'origine vosgienne, peintre, céramiste et créateur de tapisserie,
Il doit principalement sa notoriété à ses travaux de tapisserie dont il rénova en profondeur le langage au XXe siècle.
Un exemplaire de cette lithographie est visible dans les collections du Rupert Museum à Stellenbosch , (inventaire RAF180:a ), et également au Musée Jean Lurçat à Eppelborn.