Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Jean Lurçat (1892-1966), Nature morte d'automne, avec pommes , raisins et coq, Lithographie sur papier d'Arches, signée au crayon, et numérotée 5/20, dimensions : 39 x 55 cm + le cadre 40 x 60 cm Artiste français , d'origine vosgienne, peintre, céramiste et créateur de tapisserie. Il doit principalement sa notoriété à ses travaux de tapisserie dont il rénova en profondeur le langage au XXe siècle.Un exemplaire de cette lithographie est visible dans les collections du Rupert Museum à Stellenbosch , (inventaire RAF180:g ), et également au Musée Jean Lurçat à Eppelborn.