Diana Coomans (1861-1952), Le messager de l'amour,
... Lot 41
résultat :
Estimation :
Peinture sous verre convexe, signée et datée 1890, Dimensions : 24,8 x 30 cm + cadre : 35 x 39,5 cm, très bel état général,
Deux jeunes femmes relâchent une colombe d'une cage, pour transmettre un message manuscrit d'amour .
Artiste peintre spécialisée dans les représentations romantiques des habitants de Pompéi avant l'éruption du Vésuve, comme son père et sa soeur. Installée à Paris, puis à New York où elle connut une renommée internationale pour sa peinture.
Ce thème : le messager de l'amour a été peint à plusieurs reprises sur différents supports, par elle-même et son père.