Cabinet en bois noirci à décor marqueté de scènes... Lot 341
résultat :
Estimation :
Cabinet en bois noirci à décor marqueté de scènes de chasse, soldat en armure et colonnes torsadées en écaille et os.
Façade ouvrante à deux piles de quatre tiroirs et 1 vantail découvrant 4 autres tiroirs.
Couronnement en bois noirci et laiton ajouré.
Probablement Espagne XVIIe siècle.
Il repose sur une table à plateau marqueté. Piètement oblique tourné et entretoise sinueuse en fer forgé postérieur.
Hauteur : 133 cm - Largeur : 94cm
Profondeur : 36cm