Lot n° 341

résultat :
Estimation :

Cabinet en bois noirci à décor marqueté de scènes de chasse, soldat en armure et colonnes torsadées en écaille et os. Façade ouvrante à deux piles de quatre tiroirs et 1 vantail découvrant 4 autres tiroirs. Couronnement en bois noirci et laiton ajouré. Probablement Espagne XVIIe siècle. Il repose sur une table à plateau marqueté. Piètement oblique tourné et entretoise sinueuse en fer forgé postérieur. Hauteur : 133 cm - Largeur : 94cm Profondeur : 36cm