Rare triptyque néogothique en bois sculpté avec... Lot 600
résultat :
Estimation :
Rare triptyque néogothique en bois sculpté avec un christ crucifié en ivoire, 2ème moitié XIXème siècle, avec deux battants en gothique flamboyant à fenestrage, entouré de frises à décor géométrique ou végétal avec rinceaux feuillagés, surmonté de pinacles, intérieur en velours de couleur bleu roi. Le christ très finement ciselé est probablement un travail ivoirier de Dieppe, centre du travail de l'ivoire à cette époque. Dimensions : 92 x 33 cm. Bel état général, aucun accident, aucun manque, quelques traces d'usure sur le velours dans la partie centrale,