Lot n° 1

résultat :
Estimation :

SAINT ANTHOINE DE PADOUE AVEC LE CHRIST ENFANT huile sur panneau, cadre engagé (tondo) 10.5cm ; 4in - diamètre 32.5cm ; 13in (encadré) Propriété d'une collection privée, Suffolk Provenance Famille Hale, Hale Place, Canterbury Mary Sibylla Holland (née Lyall, 1836-1891, épouse du révérend Francis James Holland 1828-1907, chanoine de la cathédrale de Canterbury ; don de la personne susmentionnée) Bernard Henry Holland (1856-1926), H arbledown House, Kent (fils de la personne susmentionnée) Catherine Sibylla Mostyn (née Holland, 1903-1983), Londres (fille du défunt) Cadeau de mariage offert par les personnes susmentionnées à leur fille et à leur gendre en 1952. Par filiation jusqu'au propriétaire actuel, fils des personnes susmentionnées.