ITALIAN SCHOOL, PROBABLY EMILIA (17TH CENTURY... Lot n° 1
résultat :
Estimation :
SAINT ANTHOINE DE PADOUE AVEC LE CHRIST ENFANT
huile sur panneau, cadre engagé (tondo)
10.5cm ; 4in - diamètre
32.5cm ; 13in (encadré)
Propriété d'une collection privée, Suffolk
Provenance
Famille Hale, Hale Place, Canterbury
Mary Sibylla Holland (née Lyall, 1836-1891, épouse du révérend Francis James Holland 1828-1907, chanoine de la cathédrale de Canterbury ; don de la personne susmentionnée)
Bernard Henry Holland (1856-1926), H
arbledown House, Kent (fils de la personne susmentionnée)
Catherine Sibylla Mostyn (née Holland, 1903-1983), Londres (fille du défunt)
Cadeau de mariage offert par les personnes susmentionnées à leur fille et à leur gendre en 1952.
Par filiation jusqu'au propriétaire actuel, fils des personnes susmentionnées.