Lot n° 2

AFTER CHARLES LE BRUN (FRENCH 1619-1690)

résultat :
Estimation :

LA SAINTE FAMILLE AVEC L'ENFANT SAINT JEAN LE BAPTISTE, LES SAINTS ELIZABETH, JOACHIM ET ANNA huile sur toile (encadrée en octogone) 79,5 x 103,5cm ; 77 1/2 x 40 1/2in 96.5 x 118.5cm ; 38 x 46 3/4in (encadré) Propriété d'un collectionneur privé Provenance A.F. Reyre, Londres (d'après les étiquettes au verso) Susanins, Chicago Acheté auprès de la personne susmentionnée par le propriétaire actuel le 26 mars 2011. Le tableau original de Charles Le Brun de 1665 intitulé Le sommeil de l'enfant Jésus ou Le silence est dans la collection du Musée du Louvre, Paris.