LA SAINTE FAMILLE AVEC L'ENFANT SAINT JEAN LE BAPTISTE, LES SAINTS ELIZABETH, JOACHIM ET ANNA
huile sur toile (encadrée en octogone)
79,5 x 103,5cm ; 77 1/2 x 40 1/2in
96.5 x 118.5cm ; 38 x 46 3/4in (encadré)
Propriété d'un collectionneur privé
Provenance
A.F. Reyre, Londres (d'après les étiquettes au verso)
Susanins, Chicago
Acheté auprès de la personne susmentionnée par le propriétaire actuel le 26 mars 2011.
Le tableau original de Charles Le Brun de 1665 intitulé
Le sommeil de l'enfant Jésus ou
Le silence est dans la collection du Musée du Louvre, Paris.