AFTER DANTE GABRIEL ROSSETTI (ITALIAN 1828-18... Lot n° 13
résultat :
Estimation :
ECCE ANCILLA DOMINI ! (L'ANNONCIATION)
huile sur toile, rehaussée de touches d'or
71 x 40.6cm, 28 x 16in
91 x 61cm, 35 3/4 x 24in (encadré)
Propriété d'une collection privée, Cumbria
Provenance
Acheté par le propriétaire actuel à la fin des années 1970.
Cette œuvre est inspirée d'un tableau original peint par Rossetti en 1849-50 (collection de la Tate Britain).