Lot n° 27

JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (SPANISH 1863-1923)

résultat :
Estimation :

PORTRAIT DE CHARLES ROMER WILLIAMS (1885-1926) signé et daté J Sorolla 1913 en haut à gauche huile sur toile 81.5 x 65cm ; 32 x 25 1/2in (non encadré) Propriété d'un collectionneur privé Provenance Capitaine Charles Romer Williams, Londres (le capitaine Romer, 1885-1926, a servi dans les Welsh Guards pendant la Première Guerre mondiale. Après avoir quitté l'armée, il est devenu partenaire des marchands d'art Thomas Agnew & Sons à Londres. En 1921, il s'installe aux États-Unis où il travaille comme marchand d'art et éditeur. Il meurt à New York en 1926. Vente, Madrid Alcala, 7 octobre 2015, lot 830 (acheté par le propriétaire actuel). À inclure dans le catalogue raisonné Sorolla préparé par Blanca Pons-Sorolla, l'arrière-petite-fille de l'artiste et enregistré dans ses archives sous le numéro BPS 3093.