JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (SPANISH 1863-1923) Lot n° 27
résultat :
Estimation :
PORTRAIT DE CHARLES ROMER WILLIAMS (1885-1926)
signé et daté
J Sorolla 1913 en haut à gauche
huile sur toile
81.5 x 65cm ; 32 x 25 1/2in
(non encadré)
Propriété d'un collectionneur privé
Provenance
Capitaine Charles Romer Williams, Londres (le capitaine Romer, 1885-1926, a servi dans les Welsh Guards pendant la Première Guerre mondiale. Après avoir quitté l'armée, il est devenu partenaire des marchands d'art Thomas Agnew & Sons à Londres. En 1921, il s'installe aux États-Unis où il travaille comme marchand d'art et éditeur. Il meurt à New York en 1926.
Vente, Madrid Alcala, 7 octobre 2015, lot 830 (acheté par le propriétaire actuel).
À inclure dans le catalogue raisonné Sorolla préparé par Blanca Pons-Sorolla, l'arrière-petite-fille de l'artiste et enregistré dans ses archives sous le numéro BPS 3093.