Lot n° 28

JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (SPANISH 1863-1923)

résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UNE DAME signé J Sorolla en haut à gauche huile sur panneau 40.5 x 34.5cm ; 16 x 13 1/2in 58.5 x 53.5cm ; 23 x 21in (encadré) Propriété d'un collectionneur privé Peint en 1892. Provenance de l'œuvre Vente, Alcala Madrid, 17 décembre 2014, lot 271 Acheté lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel. À inclure dans le catalogue raisonné Sorolla en cours de préparation par Blanca Pons-Sorolla, l'arrière-petite-fille de l'artiste et enregistré dans ses archives sous le numéro BPS 3879.