JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (SPANISH 1863-1923) Lot n° 28
résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'UNE DAME
signé
J Sorolla en haut à gauche
huile sur panneau
40.5 x 34.5cm ; 16 x 13 1/2in
58.5 x 53.5cm ; 23 x 21in (encadré)
Propriété d'un collectionneur privé
Peint en 1892.
Provenance de l'œuvre
Vente, Alcala Madrid, 17 décembre 2014, lot 271
Acheté lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel.
À inclure dans le catalogue raisonné Sorolla en cours de préparation par Blanca Pons-Sorolla, l'arrière-petite-fille de l'artiste et enregistré dans ses archives sous le numéro BPS 3879.