Lot n° 46

⊕ SUZANNE ROGER (FRENCH 1899-1986)

résultat :
Estimation :

SAINT PHAL signé Suzanne Roger en bas à droite huile sur toile 65 x 46cm ; 25 1/2 x 18 1/4in 83.5 x 64cm ; 32 3/4 x 25 1/4in (encadré) Propriété d'un collectionneur privé, Londres Peint en 1925. Provenance de l'œuvre Paris, Galerie Simon, 1925 (La Galerie Simon, fondée par Daniel-Henry Kahnweiler en 1920, portait le nom de son associé André Simon. En 1940, Kahnweiler a mis la galerie au nom de sa belle-sœur Louise Leiris. Kahnweiller a représenté un grand nombre des principaux artistes de l'époque, dont Picasso, Juan Gris et Fernand Léger. Suzanne Roger a été représentée pour la première fois par lui en 1923). Galerie des Modernes, Paris Acheté à la galerie susmentionnée par le propriétaire actuel en novembre 1999.