SAINT PHAL
signé
Suzanne Roger en bas à droite
huile sur toile
65 x 46cm ; 25 1/2 x 18 1/4in
83.5 x 64cm ; 32 3/4 x 25 1/4in (encadré)
Propriété d'un collectionneur privé, Londres
Peint en 1925.
Provenance de l'œuvre
Paris, Galerie Simon, 1925 (La Galerie Simon, fondée par Daniel-Henry Kahnweiler en 1920, portait le nom de son associé André Simon. En 1940, Kahnweiler a mis la galerie au nom de sa belle-sœur Louise Leiris. Kahnweiller a représenté un grand nombre des principaux artistes de l'époque, dont Picasso, Juan Gris et Fernand Léger. Suzanne Roger a été représentée pour la première fois par lui en 1923).
Galerie des Modernes, Paris
Acheté à la galerie susmentionnée par le propriétaire actuel en novembre 1999.