Louche à crème en argent et argent doré 950 millièmes, le manche est orné de filets et rubans agrémentés d'agrafes de feuilles de laurier, le cuilleron est orné d'un bec verseur.
Maître orfèvre : Risler et Carré
(petit enfoncements)
Poids : 104,45 g