Saladier en cristal teinté jaune et translucide taillé à décor de dards et frise de pointes de diamants sur la panse et d'une rosace dans le bassin, la bordure est ourlée d'une monture en argent 950 millièmes unie agrémentée d'agrafes ornées de trois boutons fleuris stylisés
(monture à refixer, quelques rayures et infimes égrenures)
Haut. : 8 cm - Diam. : 20,5 cm - Poids brut : 674 g