Ménagère en argent et vermeil 950 millièmes, le... Lot 26
résultat :
Estimation :
Ménagère en argent et vermeil 950 millièmes, le manche mouvementé orné de filets est agrémenté de filets présente un mascaron souligné d'enroulement et d'un blason figurant les armoiries de la famille Poisat, d'or à la bande écotée de sable, chargée d'un sceau d'argent et surmonté d'un heaume et présente des médailles à l'amortissement, le revers chiffré, elle comprend vingt-quatre couverts de table, vingt-quatre couverts à entremets, vingt quatre cuillères à thé, deux pinces à sucre, deux cuillères à saupoudrer, , deux cuillères à crème , une louche, cinq pièces à hors d'oeuvre, un couvert de service à salade, un couvert de service à découper, une cuillère à sauce, une pelle à tarte, quatre cuillères à sel, deux cuillères à moutarde, vingt-trois couteaux de table, lame acier, vingt-quatre couteaux à entremet, lame acier, vingt-quatre couteaux à fruit, lame en argent.
(défaut au ressort d'une des pinces à sucre, infimes déformations, quelques oxydations sur les lames)
Maître orfèvre : Léon Labatte
Poids net : 8941.69 g
Poids couteaux lame acier, service à découper et service à salade : 3264.15 g
Poids couteaux lame argent, pelle à tarte et service à condiments : 1550.19 g
Poids total : 13756.03 g