Paire de candélabres à cinq lumières en bronze argenté, il repose sur une base mouvementée à doucine agrémenté d'enroulement, feuillages et fleurs supportant un fût balustre agrémenté de rocaille soutenant cinq bras dont un central torsadé souligné de feuillages, ils sont terminés par des bobèches et binets à décor de rocaille en rappel.
Style Louis XV
(une bobèche non ciselée)
Haut. : 53cm