ALEXANDER CALDER (États-Unis, 1898 - 1976).
"Taches... Lot 2
résultat :
Estimation :
"Taches de Rousseur".
Lithographie, exemplaire 81/100.
Signée et justifiée au crayon.
Dimensions : 53 x 72 cm ; 68 x 87 cm (cadre).
Calder a été formé à l'Art Students League de New York, et en 1926 il réalise sa première exposition de peinture, à la New York The Artist's Gallery. Avant la fin de l'année, il entame son voyage en Europe, qui lui permet de rencontrer les grandes figures de l'époque, telles que Miró, Duchamp et Mondrian. Calder est l'un des artistes les plus renommés du XXe siècle, avec des œuvres dans toutes les grandes collections du monde. Du MoMA de New York, où l'une de ses sculptures orne l'escalier principal, au siège de l'UNESCO à Paris. Il est également représenté au musée Guggenheim de New York, à la Peggy Guggenheim Collection de Venise, au Städel de Francfort, au Kunstmuseum de Bâle, à la Reina Sofía de Madrid et à la Tate Gallery de Londres.