École hollandaise ; XIXe siècle.
"Le peintre... Lot 13
résultat :
Estimation :
"Le peintre et le modèle".
Huile sur toile (x2).
Elles présentent des craquelures et l'une des pièces a des restaurations visibles au dos.
Dimensions : 33 x 24 cm (x2) ; 45 x 37 cm (cadres, x2).
Paire de toiles dans lesquelles l'atelier de l'artiste est représenté dans les deux cas, dominé par la présence d'un grand tableau inachevé, d'une jeune femme et de l'artiste lui-même. Bien que dans les deux cas les protagonistes de la scène soient les mêmes, les images semblent correspondre à un ensemble qui véhicule l'idée de l'amour, réciproque et rejeté. Dans l'un des cas, la jeune femme, habillée de manière classique, embrasse le peintre, tandis que dans l'autre scène, la jeune fille, habillée de manière anachronique, rejette l'artiste.
Ce sont les vêtements des protagonistes qui inscrivent les deux images dans le courant de l'historicisme. Le thème historique du même, se situe dans un passé glorieux lié à l'histoire du pays du peintre, il peut être rapproché, comme commenté, de l'historicisme pictural du XIXe siècle, principal courant de l'époque, lié aux Académies des Beaux-Arts. Le terme "historicisme" (Historismus) a été inventé par le philosophe allemand Karl Wilhelm Friedrich Schlegel. Au fil du temps, ce qu'est l'historicisme et la manière dont il est pratiqué ont pris des significations différentes et divergentes. Des éléments de l'historicisme apparaissent dans les écrits de l'essayiste français Michel de Montaigne (1533-1592) et du philosophe italien GB Vico (1668-1744), et ont été plus amplement développés avec la dialectique de Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831), influente dans l'Europe du XIXe siècle.
Ils présentent des craquelures et l'une des pièces présente des restaurations visibles au dos.