FRANCESC GIMENO I ARASA (Tortosa, Tarragone, 1858... Lot 14
résultat :
Estimation :
FRANCESC GIMENO I ARASA (Tortosa, Tarragone, 1858 - Barcelone, 1927).
"Paysage.
Huile sur toile.
Signée dans la marge inférieure.
Dimensions : 42 x 63 cm ; 59 x 79 cm (cadre).
Peintre et dessinateur, Francesc Gimeno commence sa formation à Tortosa à l'âge de quatorze ans. En 1880, il s'installe à Barcelone et alterne son travail de peintre et de décorateur avec celui d'une académie qu'il crée avec plusieurs amis. En 1884, il se rend à Madrid et entre à l'École supérieure des beaux-arts de San Fernando, où il est le disciple de Carlos de Haes. Au musée du Prado, il admire les grands maîtres du XVIIe siècle, en particulier Vélasquez. De retour à Barcelone en 1889, il refuse brusquement les contrats qui lui sont proposés et se consacre à nouveau à la peinture décorative. Il participe néanmoins à quelques expositions et remporte des prix tels que des diplômes d'honneur à l'exposition de Barcelone de 1894 et à l'exposition nationale de Madrid en 1904. En 1915, sur l'insistance de Dalmau, Mallol et Jori, il organise sa première exposition individuelle, dans la galerie que le premier dirige à Barcelone. Francesc Gimeno est représenté au musée du Prado, au musée d'art contemporain de Barcelone, au musée national d'art de Catalogne et dans la collection J. Sala.