JOSE LUIS FLORIT RODERO (Madrid, 1909 - Paris,... Lot 40
résultat :
Estimation :
JOSE LUIS FLORIT RODERO (Madrid, 1909 - Paris, 2000).
"Promenade équestre".
Huile sur toile.
Signée dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 44 x 45 cm ; 70 x 78 cm (cadre).
Peintre, dessinateur et illustrateur, José Luis Florit commence ses études entre Olot et Figueras, sous la direction du peintre Juan Núñez. Après cette première période, il s'installe à Madrid, où il étudie les beaux-arts à l'école San Fernando. Afin de compléter sa formation, il s'installe à Paris en 1935, où il entre en contact avec les différentes avant-gardes en vigueur, tout en conservant un style très personnel. À son retour, il s'installe à Barcelone. Il est l'un des membres fondateurs du groupe Artistes en action et réalise plusieurs expositions, tant individuelles que collectives. Parmi celles-ci, citons celles organisées au Musée d'art moderne de Madrid (1935) et à la Biennale de Venise. Il a également participé aux expositions nationales des beaux-arts, obtenant une médaille en 1934. Il est représenté au musée d'art moderne de Madrid.