Lot n° 43

résultat :
Estimation :

JORDI CURÓS I VENTURA (Olot, Gérone, 1930-Barcelone, 2017). "Vase de fleurs". 1952. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 72 x 60 cm. Formé à l'École des arts et métiers d'Olot, Jordi Curós se rend à Paris grâce à une bourse de l'Institut français de Barcelone. Il fait partie du groupe de la Sala Parés, où il expose successivement entre 1965 et 1989, et reçoit en 1967 le prix de dessin Ynglada-Guillot. Il est représenté au MACBA, aux archives historiques de la ville de Barcelone, au musée Zabaleta de Jaén, au musée d'art moderne d'Olot, au musée Balaguer de Vilanova i la Geltrú, au musée de peinture de Sant Pol, au conseil provincial de Gérone, aux musées provinciaux de Pontevedra et de Lugo, au musée municipal de Badalona, au musée Camón Aznar de Saragosse et au musée de l'Empordà.